Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Для многих поколений Советских и Российских граждан аббревиатура ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ вызывает ассоциацию с надежностью, стабильностью и качеством выполняемого государственного заказа.

Наши достижения- это не только многие миллионы высококвалифицированных военных специалистов, авиаторов, спортсменов, но и замечательные традиции, которые не только сохраняются, но и преумножаются из поколения в поколение.

Основателем и вдохновителем оборонных общества в стране был М.В. Фрунзе. В 20-ые годы столетия на базе военно-научного общества при военной академии РККА начали создаваться различные общества поддержки армии, флота, авиации и химической промышленности, которые 17 января 1927 года юридически оформились в союз «Обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР» - сокращенно ОСОАВИАХИМ.

В Республике Хакасия первые архивные упоминания об организациях ОСОАВИАХИМА имеются за 1934 год. На это время в организации имелись: кавалерийская школа, конно - спортивный клуб, стрелковый комитет, аэроклуб, планерная школа, курсы трактористов, а так же военно-учебные курсы в городах: Абакане, Черногорске и районах: Аскизском, Бейском, Боградском, Коммунаровском, Саралинском, Таштыпском.

Основная работа военных учебных пунктов заключалась в подготовке «Ворошиловских всадников» и «Ворошиловских стрелков»

В 1940 году образована Абаканская радиошкола, готовившая в сложное военное время радистов для РККА и телеграфистов для железных дорог.

Всего за годы войны Хакасским ОСОАВИАХИМом было подготовлено свыше 25000 специалистов для РККА и гражданской обороны, 70% те кто воевал на фронтах ВОВ так или иначе проходили обучение в ОСОАВИАХИМе.

В августе 1951 года ОСОАВИАХИМ СССР решением Совета Министров СССР был преобразован в ДОСААФ СССР.

 

И сегодня не смотря на то, что ДОСААФ России в 2018 году отмечает свой 91-летний юбилей, мы по прежнему в строю. Наши основные задачи это подготовка граждан к защите отечества, воспитание молодежи, развитие военно-прикладных и технических видов спорта. Также традиционно Черногорская АШ ДОСААФ России занимается подготовкой водителей всех категорий